Menu - 01 - 02 - 03 - 04
ERDF -- SHEM -- CNR
BARRAGES

Créé en 2008
MAJ 07/09/18
Retour page précédente

Liste des Barrages (1000 barrages dans notre liste)
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Outremer --- Monde

Liste des Cours d'eau

@ - A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Pincipaux Producteurs d'Hydroélectricité

les GEH
(Groupe d'Exploitation Hydraulique)

Les Groupements d'Usines

Compagnie Nationale
du Rhône
EDF SHEM CNR
LES CARNETS D'ICI peuvent réaliser une cartographie de chaque bassin hydro-électrique de France - Email

Liste des barrages en C
Liste non exhaustive.

Un même barrage peut se trouver dans plusieurs listes s'il est connu sous différents noms


Caractéristiques et usage(s) d'un barrage :
PC=Producteur/Concession - MS=Année de Mise en Service - S=STEP - Ht=Hauteur
H=Production Hydroélec. - E=Alimentation en Eau - I=Irrigation - C=Protection contre les Crues - L=Loisir/Tourisme

CP Dép. Barrages (112) MS Cours d'eau Ht S H E I C L
SI RDLEC 32 Cabournieu 1989 Cabournieu 15 I
EDF 04 13/84 Cadarache 1959 Durance 15 H
Caderolles
CNR 04 30/84 Caderousse 1952 Rhône 18,5 H I L
SI Vallée des 64 Cadillon 1972 Lisau 15
SHEM 08 65 Caillauas 1940 Neste de Caillaouas 19 H
EDF 10 12/46 Cajarc Lot H
EDF 2B Calacuccia 1968 Golo 72 H
ETAT 31 Caltelvieil 1960 Pique
EDF 10 12 Cambeyrac 1957 Truyère H
CDG 30 Cambous 1957 Gardon d’Ales 25 E L
IEMN 81 Cammaze 1958 Sor 70 H C
EDF 01 65 Campan Adour H
EDF 02 09 Campauleil 1941 Ariège 15,8 H
EDF 03 15/46 Camps ou Lamativie Cère H
EDF 07 a 71 Canche (la) 1918 ? Arroux H
EDF 03 46 Candes Cère (s/Candes) H
EDF 03 46 Candes 2 1967 Cère (s/Candes) 40 H
EDF 01 65 Cap de long 1952 Neste de Couplan 85 H
SHEM 02 46 Capdenac   Lot     H        
Toulon 83 Carces 14 E
SCSD 05 Casse du Boeuf (la) 2000 Ecoutes (Torrent des) 18,5
EDF 01 64 Castebarbe Gave de Pau H
Castel d'Auze Auze
SHEM 07 81 Castella Agout H
EDF 10 12 Castelnau Lassouts 1948 Lot 17 H
ETAT 31 Castelvieil 1960 Pique (la) 18 C
EDF 17 06 Casterino Roya (s/affl.) H
SHEM 05 64 Castet (le) H
EDF 04 04 Castillon 1948 Verdon 95 H L
EDF 01 65 Castillon du Tourmalet 1947 Adour du Tourmalet 19,7 H
09 Castillons s/Lez 1970 Lez 28 H
EDF 06 31 Caubous Garonne H
CAB Brive 19 Causse Corrèzien 1976 Couze de Chasteaux 10,45 L
EDF 02 09 Cavalière (la) Ariège
Carcassonne 65 Cavayère 1988 Bazalac 26 E I L
EDF 04 05 Celse Nière Durance/Aff H
Cenne Mon. 11 Cenne Monestiès 1885 Lampy 22 H E I
VNF 21 Cercey 1836 Etang d'Avau 13,8 L
CDG 30 Ceyrac 1968 Rieumassel 16 C
EDF 07 d 39 Chalain Ain H
Privé 63 Chalas 1925 Dolore 13,35 H
EDF 05 38 Chambon 1935 Romanche 90 H
Chamboux/SAUR 21 Chamboux 1984 Ternin 16 E
EDF 08 23 Chammet 1951 Chandouille 17 H
CNR 01 01 Champagneux ou Belley 1984 Rhône H
VNF 70 Champagney 1938 33 L
EDF 08 23 Champsanglard 1985 Creuse 19,5 H
FMCP 01 Chancy Pougny 1924 Rhône 16,7 H
EDF 43 Chapelette 1907 Lignon du Velay 16 H E
EDF 09 43 Chapelette (la) Loire H
EDF 08 86 Chardes Vienne H
EDF 03 19 Charlannes ou Luzège 1951 Luzège 40 H
CNR 03 07 Charmes 1963 Rhône H
VNF 52 Charmes 1906 Val de Gris 18,1 E C L
EDF 07 d 01 Charmines ou Moux Charmines 1950 Oignin/Affl. Ain 18,4 H
Mende 48 Charpal 1994 Colagne 16 H E
Roanne/SEAR 42 Chartrain (le) 1892 Tache 52,75 E
EDF 03 19 Chastang 1951 Dordogne 79 H
SHEMA 63 Château Gaillard Durolle 19,9 H
SEAT 24 Château l'Evêque - 15
EDF 08 86 Châtellerault Vienne H
SFMC 25 Châtelot 1953 Doubs 68,5 H
EDF 07 b Châtelot (le) Doubs H
EDF 08 23 Châtelus Taurion H
EDF 07 d 25 Châtillon Loue H
EDF 08 23 Châtre Taurion H
EDF 04 04 Chaudanne 1952 Verdon 57 H
EDF 07 a 58 Chaumeçon 1933 Chalaux 36,3 H E
EDF 03 19 Chaumettes 1927 Diège 33 H
CNR 01 01 Chautagne ou Motz 1980 Rhône H
EDF 08 87 Chauvan Taurion H
EDF 16 74 Chavaroche Fier (le) H
VNF 21 Chazilly 1837 Tillat 22,5
EDF 09 07 Cheylard 1983 Eyrieux 25 H E I L
EDF 16 38 Cheylas (le) 1979 Isère S  
Rennes/CGE Chèze 1976 Chaize (la) 38 E
EDF 08 23 Chézelles (les) 1984 Creuse 19,8 H
ASA Combier 07 Choisine 1969 Choisine 15 E I
CCDSPB/LDE 64 Choldocogaina 1992 Lessarte 35 E
EDF 05 38 Choranche 1950 Bourne (la) 24,5 H
EDF 06 31 Cier Pique (la) H
EDF 07 d 01 Cize Bolozon 1931 Ain 24,1 H
EDF 17 06 Clans Tinée H
EDF 05 38 Clavaux (les) Romanche H
EDF 73 Coche 1975 Secheron 33,5 S H
OEHC 2B Codole 1984 Regino 28 H E I
EDF 07 d 01/39 Coiselet 1971 Ain 23,5 H
82 Comberouger 1982 Tessone 15 I
EDF 08 23 Combes 1918 Creuse 31 H
Combeyrac Truyère
Condat 15 Condat 1990 Grande Rhue 24,5 H L
EDF 08 23 Confolent 1927 Creuse 31 H
CD du Gard 30 Conqueyrac 1982 Vidourle 17 C
EDF 05 38 Cordéac 1946 Drac 36,5 H
EDF 2B Corscia 1968 Golo 26 H
SIEDEC 42 Cotatay 1906 Cotatay 37,4 E
SCI Dune 03 Cotillon 1958 Cotillon 31,75 L
07 Coucouron 1982 Montvieux 32 L
- 40 Coudures 1992 Estela 19,5 E I
EDF 10 12 Couesque 1950 Truyère 66,5 H
Couesque 2009 Couesson
EDF 17 06 Courbaisse   Var     H        
SIVOM Fréjus 83 Cous 1978 Garonne (rivière) 23 C
Brive la Gaill. 19 Couze de Vernasal 1944 Couze de Vernasal 28,5 E
Rive de Gier 42 Couzon 1811 Couzon 34 E
EDF 07 89 Crescent 1932 Yonne 31,5 H E
EDF 07 c 25 Crissey Doubs H
EDF 15 12/81 Croux (la) Tarn H
Labastide R. 81 Crouzet - Vertignol 18,5 E
EDF 04 04/05 Curbans 1965 Durance 25,2 H
EDF 05 69 Cusset 1937 Rhône 17,3 H

Liste des Barrages (1000 barrages dans notre liste)
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Outremer --- Monde

Liste des Cours d'eau

@ - A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Menu - 01 - 02 - 03 - 04
ERDF -- SHEM -- CNR
BARRAGES Retour page précédente