01 à 43 - 44 à 60 - 61 à 95 INDEX DES
MEGALITHES

Créé le 29/08/14
Retour page précédente

Les Mégalithes - Départements 01 à 43
Liste non exhaustive

Mégalithe nom masculin (gr. megas , grand et lithos , pierre)
Monument érigé avec un seul ou plusieurs blocs de pierre assemblés
[menhirs, dolmens, allées couvertes, cromlechs].
Le Petit Larousse illustré 1999. © Larousse, 1998.

dol
= table et maen = pierre
maen =  pierre  et hir =  longue
crom = courbe et llech = pierre plate => pierre plate (placée en) courbe

NOTA. Le Lot( 46) est le 3ème département pour le nombre de dolmens après l'Aveyron (12) et la Bretagne.

Archéologie mégalithique :
Ne sont listés ici que les vestiges (en état, détruits ou disparus) dont la première lettre ci-après est en caractère gras:

Allée Couverte, Ciste, Cromlech, Dolmen, Hypogée, Menhir, Menhir Christianisé, Orthostat,
Pierre Druidique, Pierre à Copules, Pierre à Sacrifice,
Polissoirs, Sculptures, Tombe Ovale, Tumulus

Dép Communes Site (1347) D M T P A H C
01 Simandre sur Suran Pierrefiche   M          
02 Bois les Pargny Verziau de Gargantua M
02 Bouteille (la) Haute Borne (la) D
02 Cierges Carauda D
02 Crouy  Pierre Frite (la)
02 Largny sur Automne Pierre Clouise (la)
02 Soucy Soucy M
02 Vauresis  Pierre Laye (la) D
03 Brethon Authais M
03 Estivareilles  Croix Brouzeau (la) M
03 Estivareilles  Croix de la Grenouillère (la) M
03 Givarlais Givarlais M
03 Vilhain Pierre Chevriau (la) M
05 Château Ville Vieille Pierre Fiche (la) M
06 Escragnolles Claps (les) D
06 Escragnolles Collette (la) (tumulus) T
06 Escragnolles Saint Pons D
06 Roquefort les Pins Peyraoutes (les) D
06 Roure Tiecs M
06 Rouret (le) Clamarquier D
06 Saint Cézaire sur Siagne Aspe D
06 Saint Cézaire sur Siagne Ciste des Puades (ciste)
06 Saint Cézaire sur Siagne Colbas x3 D
06 Saint Cézaire sur Siagne Graou (la) D
06 Saint Cézaire sur Siagne Lou Serre Dinguille D
06 Saint Cézaire sur Siagne Mauvans (tumulus) T
06 Saint Cézaire sur Siagne Mauvans Sud D
06 Saint Cézaire sur Siagne Prignon (tumulus) T
06 Saint Cézaire sur Siagne Prignon 2 D
06 Saint Cézaire sur Siagne Puades (les) D
06 Saint Cézaire sur Siagne Tombe en blocs de Mauvans Sud
06 Saint Vallier de Thiey Caillassou (le) (tumulus) T
06 Saint Vallier de Thiey Degoutay D
06 Saint Vallier de Thiey Pierre Druidique M
06 Saint Vallier de Thiey Verdoline D
06 Vence Blaquières (les) D
06 Vence Plan des Noves D
10 Avant les Marcilly Cote des Ormeaux (la)
10 Avant les Marcilly Pierre au Coq (la) M
10 Barbuise Courtavant Frécul D
10 Barbuise Courtavant Grande Borne (la) M
10 Bercenay le Hayer Pierre Couverte (la) D
10 Marcilly le Hayer  Blancs Fossés (les) D
10 Marcilly le Hayer  Vamprin (le) D
10 Rigny le Ferron Pierre à Massicault (polissoir) P
10 Saint Aubin Grande Pierre (la) M
10 Saint Loup de Buffigny Pierre à l'Abbé (la) M
10 Saint Nicolas la Chapelle Pavois (le) D
10 Saulsotte (la) Pierre Aigüe (la) D
10 Soligny lesEtangs Pierre Coq (la) M
10 Soligny lesEtangs Polissoir P
10 Troyes (au musée) Bois des Tannières (polissoir) P
10 Troyes (au musée) Champ Soyer (polissoir) P
10 Troyes (au musée) Chesnaye 1 (polissoir) P
10 Troyes (au musée) Chesnaye 2 (polissoir) P
10 Troyes (au musée) Goupies (les) (polissoir) P
10 Villemaur sur Vanne Pierre aux Dix Doigt (polissoir) P
10 Villemaur sur Vanne Pierre des Ecomines (polissoir) P
11 Counozouls  Grand menhir M
11 Cubières sur Cinoble Arco dal Pech (l') D
11 Fournes Cabardès  Pierre Plantée (la) D
11 Laure Minervois Allée couverte de St Eugène P
11 Malves en Minervois Malves M
11 Massac Table des Maures (la) D
11 Pépieux  Allée Couverte Palet de Roland P
11 Rieux en Val Pierre Droite (la) M
11 Rouffiac des Corbières Cabane des Maures (la) D
11 Saissac  Picarel M
11 Villeneuve Minervois Roquetraoucade D
11 Villeneuve Minervois Vieil Homme (le) D
12 Saint Affrique Tièrgues D
13 Pionnat Ménardeix M
14 Condé sur Ifs Pierre Cornue (la) M
14 Saint Germain de Tallevende la Lande Vaumont Loge aux Sarrazins D
14 Saint Germain de Tallevende la Lande Vaumont Mont Savarin M
15 Allanche Pierre au Prat D
15 Alleuzet Ternes D
15 Anglards de Salers Pierre plate D
15 Arches Pierre de la Pendule M
15 Ayrens Champ de Bataille D
15 Carlat Peyreficade M
15 Chaudes Aigues Plone (la) M
15 Coltines Bardon D
15 Coltines Bardon (le) D
15 Coltines Touls D
15 Coltines Touls D
15 Gourdièges Gourdièges M
15 Joursac Recoules D
15 Joursac Recoules D
15 Landeyrat Roussille (la) M
15 Lanobre Frau D
15 Lavastrie Pont de Robis D
15 Lieutadès Baisse des Mazes (la) M
15 Lieutadès Croix du Fou (la) M
15 Loubaresse Foujichi M
15 Loubaresse Peychabrier M
15 Massiac Chassagne (la) M
15 Mauriac Rousille (la) M
15 Nieudan Peyrelevade D
15 Paulhac Peyre (la) D
15 Riom Cousty D
15 Riom ès Montagnes Cousty (la) D
15 Roffiac Crousette D
15 Roffiac Crousette (la) D
15 Saint Georges Mons D
15 Saint Saury Roc Roti
15 Saint Simon Saint Simon M
15 Sériers Croix Grosse M
15 Sériers Croix Grosse M
15 Sériers Pierre Plantade M
15 Sériers Table au Loup (la) D
15 Soulages Soulages M
15 Sourniac Ortigier (l') M
15 Talizat Pierre Plantade M
15 Ternes (les) Alleuzet D
15 Ternes (les) Bois Grand D
15 Valuéjols Nouvialle D
15 Vieillespesse Pierre Plantée M
15 Villedieu Pierre Levée M
15 Villedieu Pierre Levée x2 D
15 Villedieu Tombe du Capitaine D
16 Saint Fort sur le Né Pierre Levée (la) D
16 Vervant  Boixe (tumulus) T
17 Chantemerle sur la Soie Pierre de la Mort
18 Allouis  Pierre de Lu
18 Châteaumeillant  Penches (les) D
18 Graçay  Pierre Levée (la) D
18 Mareuil sur Arnon  Pierre qui  danse D
18 Menetou Salon Pierre Pointe (la) M
18 Neuvy sur Barangeon Petite Villatte (la) (tumulus) T
18 Nohant en Graçay Champ des Pierres Folles D
18 Poisieux  Salle (la)  D
18 Quantilly  Carroir aux Fées (le) D
18 Quincy  Pierre qui Danse (la) D
18 Saint Georges sur Moulon Pierre à la Femme (la) M
18 Saint Germain des Bois Pierre de Saint Mira (la) D
18 Saint Germain des Bois Pierre St Germain des Bois (la) D
18 Saint Maur Pierre des Fées D
18 Sainte Montaine Naquins (les) (tumulus) T
18 Villeneuve sur Cher Table (la)  D
19 Affieux Pierre des Druides
19 Aix Puy de Justice (tumulus) T
19 Albussac Teillol D
19 Altillac Borderie (la) D
19 Ambrugeat Matriac (tumulus) T
19 Argentat Grave de Roland M
19 Aubazine Rochesseux D
19 Aubazine Puy de Pauliac C
19 Auriac Peyre Quillade M
19 Auriac Puy de Valette (tumulus) T
19 Beynat Cabane de la Fée D
19 Beynat Fontourcy D
19 Bonnefond Bonnefond M
19 Bonnefond Pilar (le)
19 Bort les Orgues Valat D
19 Brive la Gaillarde Siorat (gravures)
19 Bugeat Chaleix (tumulus) T
19 Champagnac la Noaille Rocher de l'Autel M
19 Chartrier Ferrière Magaudie (tumulus) T
19 Chartrier Ferrière Mazajoux D
19 Chaumeil Rocher des Fées
19 Chavanac Grande Rosière (la) (tumulus) T
19 Combressol Lerme (tumulus) T
19 Combressol Montclozoux tumulus) T
19 Combressol Tricou D
19 Cornil Bois de Marioule
19 Corrèze Bouysse D
19 Corrèze Neupont D
19 Davignac Arpaillange M
19 Espartignac Maison du Loup D
19 Estivals Pied de la Cuve (tumulus) T
19 Estivaux Estivaux D
19 Estivaux Peyrelevade D
19 Eyburie Lamazière (tumulus) T
19 Eygurande Pialou M
19 Feyt Brassey D
19 Forgès Fressinges (tumulus) T
19 Gimel les Cascades Vieillemarette M
19 Graulière (la) Martinie (la) M
19 Jugeals Nazareth Combe Fosse D
19 Lacelle Borne (la) M
19 Lagraulière Joujou D
19 Lamazière Basse Peyrefade M
19 Lamazière Haute Chevatel (le) D
19 Laroche près Feyt Bois des Besses D
19 Moustier Ventadour Chamalot M
19 Moustier Ventadour Croix du Cardaire M
19 Noailhac Ramière (la) D
19 Noailles Route Vieille (la) D
19 Palisse Croix du Pouget tumulus) T
19 Pérols sur Vézère Barsanges M
19 Pérols sur Vézère Saulière M
19 Pérols sur Vézère Turgotière (la) M
19 Pérols sur Vézère Vaubourgeix M
19 Peyrelevade Cezeyrat M
19 Peyrelevade Rochers du Rat
19 Saint Augustin Chauzeix M
19 Saint Cernin de Larche Buffovent D
19 Saint Cernin de Larche Chaleil D
19 Saint Cernin de Larche Chaleil D
19 Saint Cernin de Larche Chassagne D
19 Saint Cernin de Larche Chassagne (la) D
19 Saint Cernin de Larche Homme Mort (l') D
19 Saint Cernin de Larche Homme Mort (l') D
19 Saint Cernin de Larche Palein (la) D M
19 Saint Cernin de Larche Palein (la) D
19 Saint Cernin de Larche Petit Pied D
19 Saint Cernin de Larche Petit Pied (le) D
19 Saint Étienne la Geneste Boutanges (tumulus) T
19 Saint Exupéry les Roches Site des Roches
19 Saint Martial de Gimel Puy de l'Aiguille (tumulus) T
19 Saint Merd les Oussines Puy Chamet (tumulus) T
19 Saint Pardoux le Neuf Puy de la Bessade D
19 Saint Priest de Gimel Puy de Lafont (tumulus) T
19 Saint Ybard Montfumet (tumulus) T
19 Saint Ybard Vernouille (la)
19 Salon la Tour Puy Hardy (tumulus) T
19 Ségur le Château Las Régaudias M
19 Veyrières Veyrières M
20 Sartène  Fontanaccia D
20 Sartène  I Stantari (alignement) M
20 Sartène  Palaggiu (alignement) M
22 Pleumeur Bodou Saint Duzec M
22 Trégastel  Kergünteil D
23 Aulon Tour des Fades D
23 Azerables Croix du Genest (la) M
23 Basville Pierre Levée (la) D
23 Bazelat Age du Mont (l') (tumulus) T
23 Bénévent l'Abbaye Antre des Fades D
23 Bétête Prébenoît M
23 Blessac Pierre de la Fée D
23 Blessac Pierre la Fade (la) D
23 Champagnat Bellegarde M
23 Champagnat Chaudure (la) M
23 Champagnat Péreoux (les) M
23 Champagnat Pierre Femme (la) M
23 Champagnat Pierre Longue M
23 Champagnat Pré Redond M
23 Chapelle St Martial (la) Masneuf x2 D
23 Chapelle Taillefert (la) Chiroux M
23 Châtelus le Marcheix Châtelus le Marcheix (le) (tumulus) T
23 Crocq Urbe (l') D
23 Dontreix Rochers Saint Julien (pierre à cupules)
23 Faux la Montagne Landoras D
23 Felletin Cabane de César D
23 Féniers Pierre Pointe M
23 Gentioux Pigerolles Femme Morte (la) M
23 Gioux Borne des Quatre Justices (pierre gravée)
23 Gioux Pierre Pointe M
23 Guéret Chadrolle (la) D
23 Guéret La Pierre Chabranle (site de)
23 Janaillat Peyrat D
23 Malleret Pierre Fade (site de la)
23 Marlhiac Peyrelevade (la) D
23 Marsac Bois Neuf (le) x3 D
23 Marsac Quatre Routes (les) D
23 Marsac Trois Filles (les) D
23 Mourioux Vieilleville Antre des Fades D
23 Naillat Moulin de Chanfrier (tumulus) T
23 Naillat Pierre Berce M
23 Naillat Pierre cuberte D
23 Néoux Stèle de Néoux (site)
23 Nouaille (la) Plane (la) (tumulus) T
23 Nouaille (la) Villesauveix M
23 Pionnat Ménardeix D
23 Pionnat Pierre Fade D
23 Saint Agnant de Versillat Pierre Pelat D
23 Saint Amand Jartoudeix Clides (lesà M
23 Saint Bard Maison Rouge (la) D
23 Saint Etienne de Fursac Chiroux (le) D
23 Saint Georges la Pouge Pierre Levée D
23 Saint Georges la Pouge Ponsat D
23 Saint Georges Nigremont Saint Georges Nigremont (cromlech) C
23 Saint Hilaire le Château Montacartaud D
23 Saint Martin Catherine Table des Chasseurs D
23 Saint Maurice la Souterraine Faye (la) M
23 Saint Maurice la Souterraine Grand Malibard D
23 Saint Maurice la Souterraine Jarrige (la) (tumulus) T
23 Saint Maurice près Crocq Pierre Fade D
23 Saint Médard la Rochette Plage (la) M
23 Saint Pardoux d'Arnet Mauret 1 D
23 Saint Pardoux Morterolles Pierre Pointue M
23 Saint Pierre de Fursac Chiroux D
23 Saint Priest la Feuille Pierre Debout M
23 Saint Priest la Feuille Pierre Folle (la) D
23 Saint Priest la Feuille Rebeyrolle (la) D
23 Saint Priest la Plaine Saint Hilaire D
23 Saint Quentin la Chabanne Pierre Fritte M
23 Saint Silvain Bas le Roc Roussille (la) D
23 Saint Sulpice le Guérétois Champ Douleau D
23 Saint Yrieix les Bois Cluzeau (le) D
23 Sainte Feyre Bains (les) D
23 Serre Bussière Vieille (la) Pierre Sous Pèze (la) D
23 Soubrebost Pierre aux neuf gradins (monument)
23 Souterraine (la) Gérafie (la) M
23 Souterraine (la) Souterraine (la) (tumulus) T
23 Touls Sainte Croix Pierres Jaumatres (les)
23 Vallière Bois des Garennes M
23 Vallière Pierre Courbe M
24 Beaumont Blanc D
24 Brantôme Peyre Levade D
24 Limeyrat Peyra Levada D
24 Nojals et Clottes Peyre Nègre D
24 Croix Petite (la) M
24 Giberzac D
24 Monnerie M
24 Paussac D
24 Peyregude M
24 Pierre du Diable D
24 Point du Jour D
24 Saint Chamassy D
24 Saint Estèphe D
27 Ambenay  Rugles D
27 Baux Sainte Croix (les) Alignement de 3 Menhirs M
27 Bosgouet  Pierre Tournante (la)
27 Breuilpont  Pierre Frite (la) M
27 Caillouet Orgeville Caillouet Orgeville M
27 Courbépine Courbépine M
27 Croth Croth M
27 Dampsmesnil  Allée Couverte A
27 Fleury sur Andelle  Pierre Saint Martin (la) M
27 Garennes sur Eure Garennes sur Eure M
27 Landepéreuse  Longue Pierre (la) M
27 Lery  Lery  D
27 Montreuil l'Argille Montreuil l'Argille M
27 Neaufles Auvergny Pierre de Gargantua (la) M
27 Neaufles sur Risle Neaufles sur Risle M
27 Pinterville Allée Couverte A
27 Port Mort Gravier de Gargantua (le) M
27 Saint Etienne du Vauvray Saint Etienne du Vauvray M
27 Saint Ouen d'Attez Pierre de la Joure (la) M
27 Serquigny  Croc (le) M
27 Thevray  Thevray  M
27 Ventes (les) Hôtel Dieu (l') D
27 Ventes (les) Pierre Courcoulée (la) D
27 Verneusses  Grosse Pierre (la) D
28 Alluynes Alluynes M
28 Alluynes Alluynes D
28 Auneau  Tumulus T
28 Bercheres sur Vesgre  Pierre de la Folie M
28 Charonville  Quincampoix. D
28 Civry  Pierre Couverte (la) D
28 Lutz en Dunois Pierre Coquelée (la) D
28 Maintenon  But de Gargantua (x2) M
28 Morancez  Pierre qui Tourne (la) D
28 Neuvy en Dunois Pierre Couverclée (la) D
28 Nottonville  Palet de Gargantua (le) D
28 Saint Maur sur le Loir Baignon(le) x5 D
28 Saint Piat Berceau (le) D
28 Saint Piat Grenouille (la) D
28 Saint Piat Petit (le) M
28 Sorel Moussel  Ferme brûlée (la) D
28 Sorel Moussel  Ferme brûlée (la) (polissoir) P
28 Tillay le Peneux Menainville (tumulus) T
28 Tillay le Peneux Pierre Godon (la) D
28 Trizay les Bonneval  Bois Rouy D
28 Trizay les Bonneval  Pierre de Villebon D
28 Viabon  Dolmen x2 D
28 Villeau  Pierre au Grès (la)
28 Villeau  Pierre de Roinville (la)
28 Villiers Saint Orien Puits aux Ladres (le) D
28 Voves Pierre Levée (allée couverte) D A
28 Yermenonville  Pierre Fritte (la) D
28 Ymeray  Chantecoq (ensemble de dolmens) D
28 Ymeray  Mère aux Cailles (la) M
28 Ymonville  Pierre Levée (la) D
29 Bénodet Poulquer M
29 Beuzec Cap Sizun Kerbalannec (allée couverte) D A
29 Commana  Mougau  (allée couverte) D A
29 Fouesnant les Glénan  Beg Meil M
29 Fouesnant les Glénan  Lanveur M
29 Fouesnant les Glénan  Pen Illis (stèle) M
29 Plouhinec  Menez Korriged   (allée couverte) D A
29 Plourin  Kergadiou M
29 Pont l'Abbé Guiric M
29 Quimper Stang Youen D
33 Bellefond  Peyrelevade (allée couverte) D
33 Bellefond  Sabatey D A
33 Frontenac  Pontaret M
33 Frontenac  Trois Pierres (les) D
33 Gardegan et Tourtiac Pitray (allée couverte) D A
33 Jugazan  Curton D
33 Lugasson Sabatey D
33 Lugasson  Roquefort (allée couverte) D A
33 Montignac  Palanque de Peyre (la) M
33 Peyrehaut Allée couverte
33 Saint Germain d'Esteuil Barbehère D
33 Saint Sulpice de Faleyrens Peyrefitte M
33 Salles (les) Clotte (la) M
33 Salles (les) Puy Landy D
34 Avène  Rouvignac (statue Menhir) M
34 Béziers (musée) Fourmendouïre (statue Menhir) M
34 Bosc (le) Pigeonnier de Sallèles D
34 Cazevielle  Grand Juyan de Roubiac D
34 Cazevielle  Roubiac D
34 Cazouls les Béziers Pierre Blanche (la) M
34 Cesseras  Cigalière (la) D
34 Claret  Capucin (le) D
34 Claret  Puech Auroux M
34 Colombiers  Autel de Malpas
34 Ferrières les Verreries  Baume (la) D
34 Ferrières les Verreries  Ferrières D
34 Fraisse sur Agout  Cambaissy (statue Menhir) M
34 Fraisse sur Agout  Combe Basse (statue Menhir) M
34 Fraisse sur Agout  Fontanelles  (statue Menhir) M
34 Fraisse sur Agout  Picarel le Haut (statue Menhir) M
34 Fraisse sur Agout  Pomarède (statue Menhir) M
34 Joncels  Homme Mort (l') D
34 Joncels  Pierre druidique
34 Joncels  Quille (la) M
34 Minerve  Bois Bas (dolmen et tumulus) D T
34 Minerve  Bruneau D
34 Montpellier  Vidals (les) (statue Menhir) M
34 Nîmes (musée) Croix de Romieu (statue Menhir) M
34 Octon  Toucou (ensemble de dolmens) D
34 Pouget (le) Pas de Gallardet D
34 Rodez (musée) Salverguettes M
34 Rouet (le) Feuilles D
34 Rouet (le) Juoilles D M
34 Rouet (le) Lamalou D
34 Saint Gervais sur Mare  Pierre Plantée (la) M
34 Saint Martin de Londres  Draille (la) D
34 Saint Martin de Londres  Limite (la) (x2) D
34 Saint Martin de Londres  Tombes ovales (x2)
34 Saint Privat Belvédère D
34 Salvetat sur Agout (la) Cacavel (statue Menhir) M
34 Salvetat sur Agout (la) Cavavel D
34 Salvetat sur Agout (la) Gruasse (3 statues Menhir) M
34 Salvetat sur Agout (la) Raviège (statue Menhir)
34 Salvetat sur Agout (la) Redondet (statue Menhir) M
34 Soumont  Coste Rouge. D
34 Vacquerie et Saint Martin de Castries (la) Coste Claude (la) D
34 Vailhauques  Lacoste (x3) D
34 Vailhauques  Mas Renard (x3) D
34 Viols le Fort Carrières (les) D
34 Viols le Fort Devois de Rambion (le) D
34 Viols le Fort Truc de Marti M
34 Viols le Fort Truc de Marti (Tombes ovales (x9))
34 Viols le Fort (au musée Cazarils  (statue Menhir) M
35 Essé  Roche aux Fées  (allée couverte) A
36 Bagneux  Pierre Couverte de Bué (la) D
36 Bagneux  Pierre Levée de Boisy M
36 Bagneux  Tréfoux (x2) M
36 Bourges (musée) Polissoir de Saint Genou
36 Châteauroux (musée) Chibauds (polissoir) P
36 Châteauroux (musée) Polissoir de Villedieu s/Indre
36 Châtre Langlin (la) Passe Bonneau D
36 Ciron Sénévaut D C
36 Liniez  allée couverte D
36 Lourdoueix Saint Michel Bois Plantaire D
36 Montchevrier  Pierre à la Marte D
36 Moulins sur Cephons Pierre (la) D C
36 Orsennes  Chardy D
36 Parnac  Aire aux Martres (l') D
36 Parnac  Gorces (les D
36 Saint Plantaire Pierre à la Marte D
37 Draché  Pierre Percée (la) M
40 Fargues Pithiè M
40 Lacoste de Maurens Rocher pointu M
40 Lacrabe Peyrelounque M
40 Larrivière Guillary M
42 Colombier  Flat (le)
42 Saint Bonnet le Château Luriecq D
42 Saint Régis du Coin Pierre des Trois Evêques
43 Massiac Chassagne (la) M
43 Mazairac d'Allier Pierre de la Fée D
43 Nolhac Peyrebiaire M
43 Saint Jeurès Saint Jeurès M
43 Séneujols Palais de Gargantua D
43 Tailhac Tuile de la Fée D
43 Lou Donat M

Les Mégalithes - Départements 01 à 43
Liste non exhaustive

01 à 43 - 44 à 60 - 61 à 95 INDEX DES
MEGALITHES
Retour page précédente